Ryanair отменяет еще 150 рейсов, бастуют пилоты

Фото: Euronews
Фото: Euronews

В компании намекают на сокращение рабочих мест вместо повышения зарплат

Related video

Авиакомпания Ryanair отменила 150 рейсов из-за забастовки пилотов, запланированной на среду, 12 сентября,в Германии.

Об этом пишет DW.

В Ryanair заявили, что забастовка наносит ущерб деятельности авиакомпании в Германии и может привести к сокращению количества самолетов и рабочих мест на немецком рынке зимой.

Кроме этого, перевозчик заявил, что забастовки не имеют оправдания, поскольку Ryanair пошел навстречу работникам и повысил оплату труда. Также Ryanair объявил об отмене 150 из 400 рейсов из аэропортов Германии 12 сентября.

Сообщается, что в настоящее время в компании Ryanair в Германии работают около 400 пилотов и 1000 бортпроводников, большинство из них будут участвовать в забастовке.

Пилоты требуют от Ryanair повышения зарплаты. Сейчас бортпроводники получают около 1800 евро, а старший бортпроводник получает около 2700 евро в месяц.

Напомним, в Европе пилоты Ryanair начали самую масштабную забастовку в истории ирландского лоукостера.

Отмечается, что Cockpit с января 2018 года ведет переговоры с руководством ирландской авиакомпании, добиваясь заключения первого тарифного соглашения с Ryanair и повышения заработных плат.

Ориентиром для переговоров называются тарифные условия туроператора Tui, который, как и Ryanair, использует самолеты Boeing 737. Ввиду отсутствия прогресса на переговорах 96% опрошенных членов Cockpit высказались за дальнейшую борьбу путем забастовки.