Каждый четвертый российский дипломат в Швейцарии является шпионом, - СМИ

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

83 дипломата работают в российском посольстве в Берне и в консульствах в Цюрихе, Лозанне и Женеве

Related video

По данным швейцарской разведки, каждый четвертый российский дипломат, работающий в Швейцарии, является шпионом. Об этом сообщает Swissinfo со ссылкой на расследование журналистов Le Matin Dimanche/Sonntagszeitung.

"Согласно конфиденциальному отчету для швейцарского правительства, основанному на данных разведки, каждый четвертый российский дипломат, работающий в Швейцарии является шпионом", - говорится в сообщении.

Как сообщает издание, в марте этого года Федеральный совет Швейцарии предостерег, что четверть дипломатического персонала неназванного государства являются шпионами.

Сейчас журналисты-расследователи узнали, что речь идет именно о России.

Согласно официального списка, который Россия предоставляет министерству иностранных дел Швейцарии, 83 дипломата работают в российском посольстве в Берне и в консульствах в Цюрихе, Лозанне и Женеве. Журналисты, тем не менее, установили, что в Берне работают 67 российских чиновников, которые не имеют аккредитации.

Федеральная служба разведки Швейцарии отказалась комментировать журналистское расследование.

Напомним, в Нидерландах были задержаны и высланы из страны российские шпионы, которые намеревались заполучить данные лаборатории в швейцарском Шпице, где расследовались химические атаки в Сирии и случаи отравлений в Солсбери.