США заявляют о вмешательстве России в референдум в Македонии

Фото balkaneu.com
Фото balkaneu.com

Министр обороны США посетил Македонию

Related video

Министр обороны США Джеймс Маттис прибыл в Македонию и заявил, что Россия пытается повлиять на запланированный в стране референдум, в том числе путем распространения дезинформации.

Об этом сообщает euronews.

Референдум по июньской сделке правительства страны с соседней Грецией об изменении названия на Республику Северная Македония назначен на 30 сентября.

Официальное переименование проложило бы Македонии путь для вступления в НАТО и Европейский союз.

"Мы просто смотрим, как они формируют свое будущее... не сформированное кем-то другим", - сказал Маттис журналистам по дороге в Скопье.

"Мы не хотим видеть, как Россия делает там то, что она уже пыталась сделать во многих других странах", - сказал Маттис, добавив, что вмешательство Москвы беспокоит его.

Предполагается, что Маттис будет находиться в Скопье всего несколько часов. Он встретится с премьер-министром страны и министром обороны, а также с президентом Георгием Ивановым, который выступает против этой сделки.

Вашингтон считает, что пророссийские группы активно работают, чтобы сорвать референдум, а Москва пытается подрупить отдельных лиц и распространить дезинформацию.

"Без сомнения, они перевели деньги, и они также проводят более масштабные кампании, чтобы повлиять на ситуацию", - сказал Маттис.

Напомним, в НАТО предложили Македонии начать переговоры о присоединении к альянсу, но заявили, что ей придется изменить свою конституцию и принять новое имя. В ЕС также заявили, что установят дату для македонских переговоров о вступлении в союз.

Греция, член как НАТО, так и ЕС, отказалась принять имя балканской страны, заявив, что это подразумевает территориальные претензии в греческой провинции Македония.

Недавние опросы общественного мнения показывают, что более 50 процентов македонцев, вероятно, будут голосовать. Большинство из них поддерживают заявки на членство в ЕС и НАТО и соглашение о названии.