Переговоры по Brexit зашли в тупик, - Мэй

Фото: Politico Europe
Фото: Politico Europe

Премьер-министр Великобритании предупредила, что пересмотра итогов референдума 2016 года не будет

Related video

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что переговоры между Лондоном и Брюсселем относительно выхода Великобритании из ЕС находятся в тупике.

Об этом она заявила во время выступления по британскому телевидению, сообщает ТАСС.

"Вчера (глава Евросовета) Дональд Туск сказал, что наши предложения (по границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия) подорвали бы единый рынок. Он не стал вдаваться в подробности по поводу того, как именно это бы произошло, и не сделал никаких контрпредложений. Таким образом, мы находимся в тупике", - сказала Мэй, отметив, что считает недопустимым такое поведение Брюсселя, при котором британские предложения отвергаются без каких-либо объяснений.

"На нынешнем позднем этапе переговоров недопустимо просто отвергать позицию другой стороны без детальных объяснений и встречных предложений. Так что сейчас мы должны услышать ответ ЕС на вопросы о том, каковы камни преткновения и какие возможны альтернативы. Пока этого не произойдет, мы не сможет достичь какого-либо прогресса", - указала Мэй.

Кроме того, она предупредила, что ни при каких условиях не согласится с таким решением, когда Северная Ирландия при провале переговоров останется в едином рынке ЕС, что приведет к возникновению границы между двумя частями Великобритании, которая пройдет по Ирландскому морю: "Это то, на что я никогда не соглашусь. Ни один британский премьер на это не согласится. Если ЕС полагает, что я так поступлю, то они совершают грубейшую ошибку".

Мэй также предупредила, что пересмотра итогов референдума 2016 года не будет.

"ЕС должен четко понять: я не изменю итогов референдума, и я не допущу раскола своей страны. Нам необходимо серьезное взаимодействие в решении двух больших проблем на переговорах. И мы к этому готовы", - отметила премьер.

Выступление Мэй стало ответом на итоги завершившегося 20 сентября в австрийском Зальцбурге неформального саммита ЕС. На нем европейские лидеры по сути отвергли предложенный британским премьер-министром план отношений между Лондоном и Брюсселем, прежде всего в области будущего экономического взаимодействия и решения проблемы границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Напомним, Великобритания заявила, что не заплатит Евросоюзу ни фунта, если соглашение о Brexit не будет подписано.