В ЕС согласовали новый механизм санкций за химические атаки

Фото: europeinsight.net
Фото: europeinsight.net

Послы одобрят новый режим ограничений 26 сентября без обсуждения

Related video

Послы 28 стран Евросоюза на ближайшем заседании в среду, 26 сентября, планируют утвердить новый механизм санкций за применение химического оружия.

Об этом в понедельник, 24 сентября, сообщает со ссылкой на европейских дипломатов Reuters.

Отмечается, что идея создать такой механизм исходит от Франции и связана, как объясняют в Париже и Лондоне, с повторяющимися случаями применения химического оружия Россией и Сирией.

Предполагается, что новый режим санкций позволит Брюсселю быстрее вводить санкции в отношении конкретных лиц в любой точке планеты, независимо от гражданства, замораживая их активы на территории стран ЕС, если таковые имеются, а также запрещая им въезд в страны ЕС.

"Это важно, потому что мы сможем добавлять имена (в список санкций) без долгих и деликатных обсуждений. Мы сможем попробовать защищать определенные права, а не просто выпускать заявления", - пояснил один из высокопоставленных дипломатов ЕС, который участвует в переговорах.

Кроме того, по словам дипломатов, новый режим санкций за применение химического оружия может быть дополнен механизмом наказания за нарушение прав человека, аналогичным действующему в США "списку Магнитского".

По данным СМИ, послы одобрят новый режим санкций в среду без обсуждения.

Отметим, решение Совета Европейского союза о продлении индивидуальных санкций против России на полгода, до 15 марта 2019 года, вступило в силу 15 сентября.