У берегов Португалии найден клад, который уже назвали находкой десятилетия

Фото: twitter.com/cnni
Фото: twitter.com/cnni

Археологи нашли ценный груз торгового судна, затонувшего 400 лет назад

Related video

У побережья Португалии около Лиссабона на глубине 12 метров археологи нашли клад, который историки уже назвали находкой десятилетия, сообщает BBC.

На дне моря обнаружены китайский фарфор конца XVI - начала XVII веков, керамические сосуды, специи, бронзовые пушки с гербом Португалии, а также ракушки каури, которые использовались в те времена в районе Индийского океана в виде валюты - все эти предметы находились на борту торгового судна, затонувшего 400 лет.

Fullscreen

Фото: twitter.com/japantimes

Как рассказал глава археологической экспедиции Жорже Фрейре, найденные на дне моря предметы, как и останки самого корабля довольно хорошо сохранились.

По его словам, "с точки зрения историков, это открытие десятилетия, а для Португалии это наиважнейшее открытие в истории".

Археологи предполагают, что судно возвращалось из Индии и затонуло между 1575 и 1625 годами. Именно в это период Португалия контролировала большую часть торговли между Европой и Индией.

Затонувшее судно было обнаружено в начале сентября, во время работ по расчистке устья реки Тежу.

Ранее сообщалось, что на дне Мексиканского залива (штат Флорида) открылся первый в США подводный музей - UMA (Underwater Museum of Art).