Абрамовичу отказали в виде на жительство в Швейцарии

Бизнесмена заподозрили в сомнительных источниках доходов

Related video

Власти Швейцарии отказали в выдаче вида на жительство российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, поскольку заподозрили его в отмывании денег.

Об этом сообщает Gardian.

"Федеральная полиция Швейцарии полагает, что российский олигарх Роман Абрамович представлял бы угрозу общественной безопасности и нанес бы репутационный риск стране, если стал бы резидентом", - говорится в статье.

Во вторник, 25 сентября, владелец футбольного клуба "Челси" проиграл семимесячную судебную битву с издателем медиа-группы Tamedia, в результате которой пытался предотвратить публикацию информации о причинах, по которым он не смог заполучить вид на жительство.

Тяжба началась еще в феврале, когда СМИ раздобыло письмо с рекомендациями полиции службе миграции. Правоохранители после тщательного изучения досье претендента заподозрили, что его состояние нажито не в последнюю очередь нечестными путями - благодаря отмыванию денег. И якобы обладатель состояния связан с криминальными структурами.

Адвокаты Абрамовича пообещали судиться с теми, кто мог сделать достоянием общественности выводы полиции, "с трудом поддающиеся проверке".

Напомним, российский бизнесмен Роман Абрамович прибыл 28 мая в Израиль для получения гражданства. Но как только документы были оформлены, улетел обратно.

Ранее Роману Абрамовичу не продлили британскую визу после покушения на Скрипаля. Глава МВД Великобритании Эмбер Радд заявила о начале проверки сотен виз, выданных состоятельным гражданам России.