Брюссель уже выбирает первого посла ЕС в Лондоне, - СМИ

Фото: facebook.com/EuropeanUnion.eu
Фото: facebook.com/EuropeanUnion.eu

Будущая миссия ЕС в Лондоне будет иметь больший вес, чем нынешнее представительство Еврокомиссии в Соединенном королевстве

Related video

В преддверии выхода Великобритании из Евросоюза европейские чиновники принялись за рассмотрение кандидатур на должность посла в Лондоне. Об этом сообщает Politico со ссылкой на дипломатические источники.

"Брюссель откроет свое новое посольство в Лондоне в марте следующего года, когда Великобритания покинет блок с или без соглашения, и, по словам двух европейских дипломатов, в настоящее время идут поиски кандидатуры посла", - говорится в сообщении.

По данным издания, сейчас на рассмотрении находятся два кандидата, а именно, генеральный секретарь Еврокомиссии Мартин Зельмайер и генсек Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Хельга Шмид.

В то же время в Еврокомиссии опровергли, что Зельмайер претендует на должность посла.

Планируется, что дипломатическая миссия ЕС в Лондоне будет играть более важную роль, чем нынешнее представительство Еврокомиссии в Соединенном королевстве, потому что после выхода Великобритании из блока страна станет третьим по величине торговым партнером ЕС после Соединенных Штатов и Китая.

Великобритания также будет иметь более тесные связи в области культуры и безопасности с ЕС, чем любая другая страна.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что переговоры между Лондоном и Брюсселем относительно выхода Великобритании из ЕС находятся в тупике.