Макрон хочет расширения Cовбеза ООН и ограничения права вето

Эммануэль Макрон / Фото: thelondoner.eu
Эммануэль Макрон / Фото: thelondoner.eu

Раскол в Совбезе все чаще мешает предпринимать эффективные действия

Related video

В ходе проведения 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Франции Эммануэль Макрон поддержал идею расширения состава Совета Безопасности ООН и ограничения права вето. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

По словам президента Франции, раскол в Совбезе все чаще мешает предпринимать эффективные действия.

"ООН, бывшая когда-то символом надежды, может превратиться в символ беспомощности. Для того чтобы этого не произошло, нужно вернуться к многосторонней политике и найти новую модель регионального и международного сотрудничества", – заявил Макрон.

Французский президент напомнил об успехах, которых удалось достичь благодаря ООН – соблюдение прав человека, развитие торговли, победы в борьбе с бедностью и повышение уровня жизни. Однако, по его словам, сегодня мир переживает крах "либерального вестфальского мирового порядка".

Французский лидер отметил, что ООН может стать символом бессилия, "и виноваты в этом будут те, кто сидит сегодня в этом зале".

Он подчеркнул, что в ООН есть такие, кто хочет работать под лозунгом "Прав тот, кто сильнее", но такой односторонний подход, не имеющий никакой легитимности, может обернуться противостоянием "всех против всех" и, в конечном итоге, не защитит никого.

Напомним, ЕС и ООН заявили о критической необходимости реформы Организации Объединенных Наций.