В Испании ребенок погиб в ДТП из-за планшета

Фото: woman.rambler.ru
Фото: woman.rambler.ru

Мать девочки сильно не пострадала

Related video

В Испании во время автомобильной аварии планшет стал причиной смерти трехлетней девочки. Об этом пишет ВВС-Украина.

Авария произошла в городке Виланова-де-Ароуса в понедельник, 24 сентября. Девочка погибла, когда автомобиль ее мамы врезался в школьный автобус. При этом 26-летняя мать девочки и ученик из автобуса получили незначительные травмы.

Погибший ребенок был пристегнут к детскому креслу, закрепленному системой ISOFIX, но смертельную травму ребенку нанес планшет, который во время удара полетел девочке в лицо.

Официально причину смерти еще не сообщили, но в полиции заявили, что, скорее всего, именно планшет вызвал серьезные травмы головы.

"Это трагическая авария, вселяет ужас во всех родителей, которые позволяют своему ребенку использовать планшет или смартфон как игрушку во время автомобильных путешествий", - отметил Пит Уильямс, эксперт по безопасности дорожного движения компании RAC.

"Раньше мы не слышали ни о каких таких инцидентах, но важно понимать, что на большой скорости в случае аварии любой твердый, незакрепленный предмет внутри автомобиля, может стать смертоносным оружием", - добавил он.

Эксперты советуют для избежания подобных трагедий крепить планшет к задней стенке переднего сидения автомобиля.

Напомним, в Николаевской области скоростной поезд Интерсити столкнулся с легковым автомобилем ЗАЗ-110307. Водитель выехал на железнодорожные пути, несмотря на предупредительные сигналы семафора. В результате столкновения 46-летний водитель и 36-летний пассажир автомобиля погибли.