Дуда напомнил Совбезу ООН о нарушении Будапештского меморандума

Анжей Дуда / Фото: topwar.ru
Анжей Дуда / Фото: topwar.ru

Президент Польши считает, что международное сообщество должно соблюдать взятые обязательства

Related video

Президент Польши Анджей Дуда во время выступления на Совете безопасности ООН заявил, что организация допустила нарушение Будапештского меморандума, согласно которому Украине гарантировали безопасность, уважение суверенитета и территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Для того, чтобы международное сообщество уважали, очень важно, чтобы соблюдались обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. С печалью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе - Центральной и Восточной Европе. Лишь в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение", - отметил Дуда.

Также он заявил, что Польшу тревожит размещение вблизи ее границ ракетных установок двойного назначения.

"Все это ведет к значительному ухудшению безопасности в регионе", - отметил он.

Напомним, в 1994 году США, Россия, Великобритания и Украина заключили Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум).

Согласно меморандуму, США, РФ и Великобритания обязались, в частности, уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины. Впоследствии две другие ядерные державы Китай и Франция - выразили аналогичные гарантии Украине в форме заявлений.