В Индии легализировали супружеские измены

Фото: Indira
Фото: Indira

Мужчинам больше не грозит тюрьма за связь с чужой женой

Related video

Верховный суд Индии отменил уголовную ответственность за секс с замужней женщиной без согласия ее мужа.

Об этом сообщает BBC.

Председатель суда Дипак Мисра назвал соответствующую статью Уголовного кодекса "архаичной и неконституционной". Он заявил, что супружеская измена может быть основанием для развода, но "не уголовного преследования".

Ранее в Индии мужчине за секс с замужней женщиной без согласия ее супруга грозило до пяти лет тюрьмы. Наказание грозило только мужчине, поскольку инициатором измены считался только он, даже если женщина добровольно вступила с ним в интимную связь. Сама женщина в этой ситуация рассматривалась как собственность мужа без какого-либо права голоса в этом вопросе. Соответственно, женщина не имела права привлечь к ответственности мужа в случае его измены.

Отменить уголовную ответственность за прелюбодеяние в августе 2017 года потребовал у Верховного суда Индии 41-летний бизнесмен Джозеф Шине, проживающий в Италии. Свое обращение от аргументировал тем, что закон является дискриминационным, поскольку ущемляет права мужчин, делая их единственным "козлом отпущения" адюльтера. В то же время женщин закон рассматривает только как "объекты" и "собственность мужчины".

"Замужние женщины никоим образом не отличаются от женатых мужчин, потому не должны преследоваться по-особенному", — говорится в его заявлении.

Напомним, в Индии отменили уголовную ответственность за однополые связи. Теперь геям в этой стране не грозит тюрьма.