В Румынии разгорелся скандал из-за школ венгерского меньшинства

ttp://vk.com
ttp://vk.com

Министр образования страны подал в отставку

Related video

Министр образования Румынии Валентин Попа подал в отставку. Причиной этому послужило несогласие с решением правительства о нормах преподавания румынского языка в венгерских школах. Об этом сообщает Лига. Новости со ссылкой на Romania TV.

В августе правительство Румынии приняло решение о том, что румынский язык в школах могут преподавать только преподаватели, которые получили образование по румынскому языку в университете.

Против этого решения выступила партия "Демократический союз венгров Румынии" (UDMR), которая заявила, что из-за этого решения в венгерских школах Румынии начался хаос, от которого страдают 55 тысяч детей.

27 сентября правительство Румынии решило отменить принятые ранее изменения. В начальных школах преподавание осуществляется на языках национальных меньшинств. Попа с этим не согласился и подал в отставку.

"Решение уйти в отставку было вызвано тем, что я считаю требования UDMR неприемлемыми. Я не согласился подписать постановление об отмене статьи (о преподавании в школах). Это единственная причина, но очень важная. Я делегировал право подписи государственному секретарю", - подчеркнул Попа.

Напомним, консульство Венгрии в Берегово выдает гражданам Украины венгерские паспорта, с условием не сообщать о получении документов украинской власти.