Референдум в Македонии: переименование страны рассмотрит парламент

Фото с сайта regnum.ru
Фото с сайта regnum.ru

Несмотря на низкую явку

Related video

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что вопрос о переименовании Македонии будет решаться в парламенте, несмотря на то, что явка на референдуме составила меньше 50%.

Об этом сообщает Reuters.

"Я настроен ввести Македонию в Европейский Союз и НАТО. Настало время поддержать европейскую Македонию", - заявил Заев.

В своем обращении Заев не упоминал о явке, но сказал, что голоса тех, кто поддержал изменение названия страны, будут учтены.

Отметим, референдум в Македонии по поводу переименования страны, проходивший в воскресенье, можно назвать провалившимся. Причина тому - недостаточная явка граждан.

На референдуме македонцы должны были ответить на следующий вопрос: "поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македония и Греческой Республикой?". Имеется ввиду соглашение, подписанное между Скопье и Афинами 17 июня, о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.

Ранее президент Македонии призвал не ходить на референдум по переименованию страны.

Со времен развала Югославии в начале 1990-х годов Македония ведет спор с Грецией о своем названии. В 90-е годы Греция обратилась в ООН с претензией, что название "Македония" является сугубо греческим этнонимом (так называется одна из областей страны). По решению ООН, официально ныне Македония носит название "Бывшая Югославская Республика Македония".