США пригрозили России уничтожением крылатых ракет, которых, по словам Кремля, не существует

Фото: Политикус
Фото: Политикус

Вашингтон заявляет, что пока привержен дипломатическому решению вопроса

Related video

Постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон заявила, что Россия должна прекратить скрытую разработку запрещенных договором крылатых ракет, в ином случае США будут готовы уничтожить их до первого применения.

Об этом пишет Reuters.

Вашингтон считает, что Россия разрабатывает крылатые ракеты наземного базирования в нарушение договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности. Москва последовательно отрицает обвинения в нарушении.

По словам Кэй Бэйли Хатчисон, Вашингтон по-прежнему привержен дипломатическому решению вопроса, но готов рассмотреть военный ответ, если Россия продолжит нарушать бессрочный договор, заключенный между США и СССР.

"На этом этапе мы смотрим на возможность уничтожить ракету, которая способна поразить любую из наших стран", - сказала она.

Напомним, в середине февраля газета New York Times писала, что Россия тайно развернула крылатые ракеты и тем самым нарушила российско-американский договор о РСМД, подписанный в декабре 1987 года в Вашингтоне президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Договор обязывает не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1 тыс. км до 5,5 тыс. км) и меньшей дальности (от 500 км до 1 тыс. км).

Как сообщала New York Times, были развернуты два ракетных дивизиона. Газета ссылалась на источники в Белом доме.

Позже источник Reuters в администрации Дональда Трампа также подтверждал, что, по американским данным, Россия разместила наземные ракеты, получившие в американской классификации обозначение SSC-8. Это произошло после нескольких лет испытаний ракеты.

Сам Трамп позже пообещал поднять вопрос о предполагаемом нарушении договора о РСМД, когда у него состоится встреча с российским президентом Владимиром Путиным.