Премьер-министр Армении Пашинян готов покинуть свой пост

Фото: Vesti.Ru
Фото: Vesti.Ru

Обострение ситуации произошло после того, как парламент страны проголосовал за законопроект, затрудняющий свой роспуск 

Related video

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подаст в отставку после того, как де-юре вступят в силу его указы об освобождении с должностей министров и губернаторов от партий "Дашнакцутюн" и "Процветающая Армения".

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Чтобы никто не думал, что я хватаюсь за эту должность", - сказал Пашинян на митинге в центре Еревана.

При этом он отметил, что после своей отставки продолжит выполнять обязанности премьера. "Так предусмотрено конституцией", - подчеркнул Никол Пашинян.

После его отставки в течение семи дней парламент должен избрать нового премьера. "Если не изберет нового премьера, то опять через семь дней парламент должен избрать нового премьера. Если не выберет, то будут проведены внеочередные парламентские выборы. Но мы с народом сможем не позволить парламенту избрать нового премьера", - заявил Пашинян.

Он также распорядился подготовить указы об освобождении с должностей всех министров и губернаторов, представляющих партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн". "С этого момента все они считаются уволенными", - сказал Пашинян на митинге.

При этом партия "Дашнакцутюн" ранее сама отозвала своих министров из правительства.

Отметим, обострение ситуации в Армении произошло после того, как парламент страны на внеочередном заседании проголосовал за принятие законопроекта, затрудняющего роспуск высшего законодательного органа страны.

Напомним, экс-президент Армении Кочарян подал в суд на премьер-министра Пашиняна.