Сбежавшего из французской тюрьмы на вертолете грабителя поймали

Коллаж: Rough Diplomacy
Коллаж: Rough Diplomacy

Редуана Фаида арестовали 2 октября 

Related video

Сбежавший из французской тюрьмы 46-летний грабитель Редуан Фаид задержан на севере страны.

Об этом сообщило издание LCI.

Рецидивист устроил побег в начале июля, использовав для этого вертолет.

Фаида и нескольких его родственников арестовали вечером 2 октября в городе Крей. Полиция обнаружила у преступников оружие. За квартирой, где, предположительно, скрывался грабитель, правоохранители наблюдали долгое время.

"Мы поместим Фаида в защищенное место, где его будут держать под неусыпным контролем", — прокомментировала задержание преступника министр юстиции Франции Николь Беллубэ.

Глава министерства внутренних дел страны Жерар Коллон в Twitter поблагодарил сотрудников полиции за слаженную работу.

Напомним, Фаид — один из самых известных преступников Франции. Он сын иммигранта, выходца из Алжира. Мужчина еще в 1990-х годах возглавлял банду, занимавшуюся вооруженными ограблениями, кражами драгоценностей и вымогательством. Впервые был осужден в 1998-м, получил 30 лет тюрьмы, а через 10 лет вышел досрочно. В тюрьму он вернулся за нарушение условий освобождения.

В апреле 2018-го его приговорили к 25 годам заключения за неудавшееся ограбление 2010 года, при котором погиб полицейский. Как отмечается, в 2013-м Фаид уже сбегал из другого исправительного учреждения. Тогда он вщял в заложники четырех охранников и подорвал ворота. Его задержали через полтора месяца. В нынешней тюрьме его держали в изоляторе, но без специальных мер охраны.