Пенс собирается обвинить Китай в тотальном вмешательстве в дела США

Майк Пенс/Фото:РИА Новости
Майк Пенс/Фото:РИА Новости

Конфликт между США и Китаем может еще более усугубиться

Related video

Вице-президент США Майк Пенс собирается выступить с заявлением, в котором прозвучат серьезные обвинения в адрес Китая. Об этом сообщает агентство Reuters, которому удалось ознакомиться с выдержками из будущей речи вице-президента США.

Проанализировав речь Пенса, которую он прочтет в вашингтонском университете Гудзон в четверг, агентство пришло к выводу, что конфликт между США и Китаем может еще более усугубиться.

Американский вице-президент в частности намерен заявить, что Китай вмешивается в американскую политику гораздо активнее, чем РФ.

"Как недавно сказал мне высокопоставленный член разведывательного сообщества, действия россиян меркнут в сравнении с тем, что делает Китай по всей стране", - говорится в речи Майка Пенса.

Агентство располагает выдержками из речи Пенса, где утверждается, что Китай проводит пропагандистскую кампанию, использует шпионаж и принуждение, чтобы повлиять на мнение американцев в преддверии промежуточных выборов в конгресс.

По словам вице-президента США, Пекин мобилизовал "скрытых агентов влияния" и использует пропагандистские издания, чтобы изменить представление американцев о политике Китая.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что Китай планировал вмешаться в американские промежуточные выборы 2018 года.