США обвинили семерых россиян в организации хакерских атак

Скриншот из сериала "Мистер Робот"
Скриншот из сериала "Мистер Робот"

Хакеры пытались повлиять на ход допингового скандала

Related video

В четверг, 4 октября, власти Соединенных штатов обвинили семерых сотрудников ГРУ РФ в кибератаках и незаконном сборе данных. Об этом сообщает Медуза со ссылкой на Минюст США.

Россиян обвиняют в краже персональной информации и ее публикации с целью повлиять на общественное мнение. В частности, они якобы совершили хакерские атаки во время допингового скандала на Всемирное антидопинговое агенство, Международный арбитражный суд и USADA.

В пресс-релизе Минюста указаны имена обвиняемых: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, Олег Сотников и Алексей Минин.

Трое из них - Бадин, Малышев и Ермаков - были среди 12 сотрудников ГРУ, которых в июле США обвинили во вмешательстве в выборы президента.

Остальных четырех (Моренец, Серебряков, Сотников и Минин) власти Нидерландов выслали из страны по подозрениям в планировании хакерской атаки на штаб-квартиру ОЗХО.

Как писал Фокус в рубрике Мир, 4 октября Минобороны Нидерландов сообщило о высылке четырех сотрудников ГРУ, которых подозревают в попытке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также краже сведений о крушении малайзийского "Боинга" над Донецком в 2014 году.