В России запустили петицию с требованием публиковать данные о загрязнении воздуха

Фото с сайта TopMira.com
Фото с сайта TopMira.com

В РФ загрязнение воздуха каждый год приводит к 80–140 тысячам преждевременных смертей

Related video

Гринпис запустил петицию к Роспотребнадзору с требованием публиковать актуальные данные о загрязнении воздуха.

В России по разным оценкам загрязнение воздуха каждый год приводит к 80–140 тысячам преждевременных смертей (около 5–7 % от общей смертности), отмечают в организации.

"Российское отделение Гринпис за последнее время получило значительное количество жалоб от граждан на качество атмосферного воздуха в местах их проживания. Жители различных городов жаловались как на неприятные запахи, загрязненный воздух, так и на отсутствие информации о состоянии атмосферного воздуха", – сообщили в Гринпис.

В организации считают, что публикация актуальных данных о загрязнении воздуха поможет жителям городов бороться с источниками вредных выбросов.

"Источники вредных выбросов в вашем городе могут быть разными: транспорт, свалки, заводы и другие объекты. Но чтобы снизить загрязнение, в любом случае нужна достоверная информация. По закону Роспотребнадзор обязан информировать граждан о качестве воздуха и вместе мы добьемся этого", — сообщил эксперт российского отделения Гринпис Василий Яблоков, пишет НГ.

Он пояснил, что у Роспотребнадзора есть нормативы, которые обязывают информировать граждан о загрязнении атмосферного воздуха, однако в них не указано, в каком формате и объеме следует это делать.

"Поэтому сейчас невозможно систематически, оперативно и в полном объеме получать эти данные. Чтобы такая возможность появилась, Роспотребнадзор должен изменить регламент по информированию", — отметили в организации.

Ведомство не ответило в установленный законом срок на запрос Гринпис о том, как оно собирается решить эту проблему.

"Добиться перемен бывает трудно. Но жители Тольятти, Москвы и Подмосковья, Челябинска, Красноярска и других городов, где трудно дышать, смогут вернуть себе чистый воздух, если объединятся. И борьба за информацию о загрязнении воздуха — то, что им в этом поможет", — считает Василий Яблоков.

Организация также планирует обратиться во Всемирную организацию здравоохранения, которая обсудит проблему загрязнения воздуха в мире на конференции 30 октября.

Напомним, ВОЗ рекомендует не дышать в Катаре, Уганде, Камеруне и Монголии.