Сексистского ИИ в Amazon больше не будет, - СМИ

Фото: WCTV
Фото: WCTV

Причина в том, что программа отдавала предпочтение мужчинам и игнорировала женщин

Related video

Онлайн-ритейлер Amazon отказался от использования программы, использовавшей искусственный интеллект (ИИ) для отбора потенциальных сотрудников из обширного списка претендентов на основании их резюме.

Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на Reuters.

Причина: программа отдавала предпочтение мужчинам и игнорировала женщин. Об этом сообщает агентство со ссылкой на собственные источники в компании.

Отмечается, что программу ИИ для подбора кадров в Amazon начали применять в 2014 году. Но к 2015 году специалистам компании стало очевидно, что программа отбирает в основном резюме мужчин. Объяснялось это тем, что программа была настроена на отбор с учетом всего объема данных по кадровому составу компании за последние десять лет.

А за этот период большинство заявлений об устройстве на работу поступало именно от мужчин. Поэтому программа, как объясняют специалисты, сделала вывод: кандидаты-мужчины предпочтительнее.

Попытки специалистов Amazon внести поправки в работу программы ощутимых результатов не дали. Поэтому в начале 2017 года она была закрыта, а известно об этом стало сейчас.

Сейчас Amazon использует отдельные версии программы подбора кадров, но только для выполнения простейших задач, не требующих независимой оценки.

Напомним, Amazon, Google и Twitter предстанут перед Сенатом США с отчетом о защите данных.