Покупательница порезанной картины Бэнкси не будет разрывать сделку

Фото: instagram.com/banksy
Фото: instagram.com/banksy

За картину женщина на аукционе заплатила 1,4 млн долларов

Related video

Покупательница картины британского уличного художника Бэнкси "Девочка с шаром" не будет отменять сделку и сохранит картину, которая самоуничтожилась на аукционе. Об этом сообщает ВВС Украина.

В аукционном доме Sotheby's не назвали покупателя картины, но известно, что она давно коллекционирует работы Бэнкси и живет в Европе. Там подтвердили намерения женщины выплатить миллион фунтов за лот.

"Сначала я была в шоке, но постепенно я начала осознавать, что, в конце концов, у меня будет важное произведение для истории изобразительного искусства", - заявила владелица картины.

Напомним, одна из наиболее известных работ анонимного художника Бэнкси "Девочка с шаром" самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sotheby"s в Лондоне.

В 2006 году художник нарисовал единственный экземпляр картины акриловыми красками на холсте. Полотно было заключено в тяжелую позолоченную раму, в которую, как выяснилось в итоге, был встроен и шредер.

Первоначально картина оценивалась примерно в 250-400 тысяч долларов, однако в ходе торгов ее продали за 1,4 млн долларов. Сразу после удара молотка в раме включился измельчитель бумаги, который изрезал холст до половины на мелкие полоски.