Япония и КНДР провели секретные переговоры

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

В ходе встречи затрагивались вопросы возможного саммита лидеров Японии и Северной Кореи

Related video

Представители разведывательных органов Японии и Северной Кореи в начале октября провели секретные переговоры в Монголии. Об этом сообщает агентство Asian Review.

6-8 октября в Улан-Баторе встретились Сигэру Китамура, отвечающий при правительстве Японии за дела разведки, и Ким Сон Хе из отдела Единого фронта Трудовой партии Кореи – органа, который занимается разведкой и сбором информации в Северной Корее.

Темой встречи стала проблема возвращения на родину японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80 гг и насильно удерживаемых в этой стране. Также затрагивались вопросы возможного саммита лидеров Японии и Северной Кореи.

Предыдущая секретная встреча представителей разведорганов Японии и Северной Кореи прошла в июле во Вьетнаме. Активизацию контактов представителей спецслужб двух стран связывают со сложностью наведения мостов между министерствами иностранных дел ввиду отсутствия дипломатических отношений между Токио и Пхеньяном.

Напомним, в правительстве Японии заявили, что давление на Северную Корею со стороны международного сообщества должно продолжаться до тех пор, пока она не закроет ядерную программу.