Германия предложила включить Украину в список безопасных стран

Фото: Газета.Ру
Фото: Газета.Ру

МВД ФРГ считает, что в список безопасных стран можно включить еще 14 государств

Related video

Германия планирует включить в список безопасных стран происхождения 14 государств. Это облегчит высылку в эти страны мигрантов, чьи ходатайства об убежище в Германии отклонены. Об этом сообщает DW со ссылкой на агенство dpa.

Правительство ФРГ планирует расширить список стран этой категории. В июле было решено внести в перечень Тунис, Алжир, Марокко и Грузию. Теперь его планируют пополнить такими странами, как Украина, Беларусь, Молдавия, Куба, Колумбия, Вьетнам, Танзания, Пакистан, Индия, Кения, Бенин, Гвинея-Бисау, Центральноафриканская республика и Чад.

Это объясняется тем, что доля положительных решений по ходатайствам об убежище от граждан из этих государств составляет в текущем году менее 5%.

Согласно коалиционному соглашению, страны могут быть объявлены безопасными, если доля менее 5% сохраняется на протяжении ряда лет.

В то же время в МВД ФРГ подчеркнули, что окончательное решение зависит от выполнения еще целого ряда критериев, а также предписаний Евросоюза и заключения Федерального конституционного суда Германии.

Правительство ФРГ сначала должно провести детальный анализ ситуации в этих государствах и подтвердить, что в них отсутствует угроза пыток, бесчеловечного обращения или вооруженного конфликта.

Напомним, власти федеральной земли Бавария выслали 11 граждан Украины, которые просили в Германии политическое убежище.