США готовят "адские" санкции против России, - Bloomberg

Конгресс США / Фото: u-f.ru
Конгресс США / Фото: u-f.ru

Новые ограничения могут вызвать большой переполох в сфере глобальных энергетических поставок

Related video

В ближайшие недели Конгресс США намерен рассмотреть проекты, касающиеся новых антироссийских санкций, которые могут спровоцировать большой переполох в сфере глобальных энергетических поставок, сообщает Bloomberg.

Основные проекты включают в себя обширные ограничения на транзакции с некоторыми или всеми государственными банками России, в том числе такими гигантами, как Сбербанк и ВТБ.

"Это вызовет огромные сбои в глобальной системе торговли энергоресурсами — как в случае с "Русалом", но в несколько раз хуже", - сказал Алексис Родзянко, президент Американской Торговой палаты в России.

По его мнению, санкции в отношении государственных банков, доминирующих в российском финансовом секторе и тесно сотрудничающих с энергетическими гигантами крупнейшего в мире экспортера нефти и газа, станут "сжиганием дипломатических мостов".

Конгресс будет рассматривать проекты, касающиеся новых санкций, в ближайшие недели. Его принятие ожидается не ранее промежуточных выборов 6 ноября, однако на усилении давления на Россию настаивают в обеих партиях.

Напомним, специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США продолжат вводить дополнительные санкции против России.