Караван мигрантов не пересечет границу США, - Помпео

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

США обеспокоены, что мигранты могут стать жертвами контрабандистов и торговцев людьми

Related video

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты не позволят нелегальным мигрантам, которые направляются в Америку, пересечь южную границу страны или остаться на американской территории, сообщает Укринформ.

"Согласно американскому законодательству, Соединенные Штаты не позволят нелегальным иммигрантам войти или остаться в США", - сказал Помпео, сославшись на позицию главы Белого дома.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты "внимательно следят за караваном мигрантов", который движется в направлении США через Гватемалу и Мексику.

"Многие мигранты пытаются пройти через эти страны, и таким образом нарушают их суверенитет, законы и процедуры", - подчеркнул глава Госдепартамента.

Помпео выразил обеспокоенность, что эти люди могут стать жертвами контрабандистов и торговцев людьми.

"Мы глубоко обеспокоены насилием, которое провоцируют некоторые участники этого похода, а также очевидной политической мотивацией отдельных организаторов каравана", - подчеркнул госсекретарь.

В этой связи он приветствовал сотрудничество руководства США и Мексики, а также взаимодействие с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) по противостоянию вызовам миграции в регионе.

"Соединенные Штаты готовы помочь правительству Мексики в этих усилиях", - сказал глава Госдепартамента США.

Напомним, президент США Дональд Трамп пригрозил, что направит военных на границу с Мексикой, если соседняя страна не остановит поток мигрантов, движущихся из Центральной Америки.