Москва расценит военное нападение на Беларусь как атаку на Россию, - посол

Посол РФ в Беларуси Михаил Бабич / Фото: ТАСС
Посол РФ в Беларуси Михаил Бабич / Фото: ТАСС

Москва и Минск проводят единую политику в этом вопросе

Related video

Посол РФ в Беларуси Михаил Бабич заявил, что Москва расценит любое военное нападение на Беларусь как нападение на Россию. Об этом информирует ТАСС.

Такими словами посол прокомментировал возможность создания постоянной американской базы в Польше.

"Конечно, это фактор тревожный, и пренебрегать им нельзя. Очень важный момент и для наших белорусских партнеров и, главное, для всех тех, кто что-то задумывает: нападение на Беларусь, любое в военном плане, будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими последствиями", - отметил Бабич.

Он подчеркнул, что Россия и Беларусь готовы действовать сообща в случае необходимости.

"У нас с нашими белорусскими партнерами абсолютное взаимопонимание по этому вопросу: у нас действует региональная группировка войск и сил, и на сегодня сформированы все компоненты, которые необходимы как для обороны, так и для удара в ответ", - сказал дипломат.

Он также отметил, что американский военный контингент вблизи границ России и Беларуси не поспособствует безопасности соседних стран.

"Планы по увеличению американского военного контингента вблизи границ России и Беларуси не способствуют безопасности соседних стран. Ни для Польши, ни для других государств, где эти базы разворачиваются, ничего хорошего такое противостояние не принесет", - сказал посол.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко предложил решать проблему с уклонистами от срочной военной службы, отправляя студентов в армию во время летних каникул.