Стресс может уменьшить размер мозга и ухудшить память, - ученые

Иллюстрация
Иллюстрация

Исследователи напугали последствиями нервного стресса

Related video

Стресс в среднем возрасте может уменьшить размер мозга и ухудшить память. Такой вывод сделали ученые из Гарвардского университета, передает MedikForum.

Исследователи утверждают, что стресс в среднем возрасте приводит к уменьшению размера мозга, из-за чего сильно страдает память человека.

Данный отрицательный эффект стресса был зафиксирован у людей старше 40, не имевших старческого слабоумия. Выяснилось, что патологические процессы у них в мозге происходят под воздействием стрессового гормона кортизола. Мыслительные процессы из-за стресса также нарушались.

Ученым удалось зафиксировать потерю памяти и уменьшение размера мозга у людей среднего возраста еще до того, как у них проявились какие-либо симптомы. Поэтому исследователи рекомендуют высыпаться, придерживаться умеренных физических нагрузок, практиковать технику релаксации, а также регулярно сдавать анализы для определения уровня кортизола.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, ссылаясь на данные ученых, посоветовала, что для противодействия стрессу, в частности, нужно стараться ложиться спать и просыпаться в одинаковое время.