Coca-Cola, Danone, Nestlé и PepsiCo не хотят делать пластиковые бутылки с несъемной крышкой

Фото: Сиб ФМ
Фото: Сиб ФМ

Еврокомиссия настаивает на этом

Related video

Еврокомиссия предложила изменить дизайн пластиковых бутылок, чтобы крышка от них не отделялась.

Об этом сообщает Европульс.

Против этой меры выступили четыре крупные компании: Coca-Cola, Danone, Nestlé и PepsiCo. Они направили коллективное письмо министрам экологии стран ЕС с просьбой не принимать эту директиву, а сконцентрироваться на развитии схем по переработке пластика.

Компании предлагают сделать ставку на систему возврата тары, когда магазины возвращают покупателям стоимость пластиковой бутылки, если те сдают ее в специальные автоматы. Компании подчеркнули, что деньги возвращают только за бутылки с крышкой.

К 2030 году больше половины пластика в Евросоюзе будет перерабатываться, а весь упаковочный пластик либо будет легко перерабатываемым, либо неоднократно используемым. Сейчас же в ЕС перерабатывается 65% упаковочного пластика.

Отметим, Фокус рассказал о том, как можно дать вторую жизнь пластиковым отходам и сделать вклад в очистку планеты от мусора. В частности речь идет о холодноплазменном пиролизе, который позволяет превращать пластиковые отходы в водород, метан и этилен. Как водород, так и метан могут использоваться в качестве чистого топлива, поскольку они производят только минимальное количество вредных соединений, таких как сажа, несгоревшие углеводороды и углекислый газ (CO2). А этилен является строительной основой большинства пластмасс, используемых сегодня во всем мире.

Напомним, Greenpeace назвал главных виновников загрязнения Земли.