Американские компании планируют свернуть производство в Китае

Фото: Finclub.net
Фото: Finclub.net

Темпы роста экономики Китая в третьем квартале текущего года упали до самого низкого с 2009 года показателя

Related video

Многие компании с американским капиталом рассматривают вариант перенесения производственных мощностей из КНР в другие страны из-за сокращения прибылей в результате торгового противостояния Пекина и Вашингтона. Об этом сообщает Reuters.

Во многих американских компаниях, работающих в Китае, считают, что они больше страдают от торгового спора, чем предприятия из других стран.

Согласно исследованию Американской торговой палаты, "несмотря на то, что более 70% компаний США рассматривают вопрос о приостановке инвестиций в Китай и перемещении некоторых или всех производств за его пределы, лишь половина китайских компаний поддерживают такой подход".

Отмечается, что темпы роста экономики Китая в третьем квартале текущего года упали до самого низкого с 2009 года показателя в 6,5%.

Замедление темпов роста второй по объему экономики мира происходит на фоне торговой войны между США и Китаем.

Противостояние продолжается на протяжении нескольких месяцев и сопровождается взаимным установлением новых импортных пошлин. Причиной конфликта стало стремление Дональда Трампа уменьшить американское отрицательное сальдо торгового баланса с Китаем.

Напомним, Госсовет КНР собирается уравнять в правах отечественных и зарубежных инвесторов к апрелю 2019 года.