Майкл Джексон и Элвис Пресли являются самыми высокооплачиваемыми умершими звездами, - Forbes

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Издание выяснило, какой доход принесли их авторские права, реклама, продажа имущества 

Related video

Журнал Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей.

Издание выяснило, какой доход принесли их авторские права, реклама, продажа имущества и другое.

Первое место в рейтинге шестой раз подряд занял поп-певец Майкл Джексон, который скончался в 2009 году. Его годовой доход составил 400 миллионов долларов. Для сравнения, за год до смерти Джексон заработал всего 13 миллионов.

В основном деньги приносят продажи акций певца в компании EMI Music Publishing, которая обладает правами на песни Фрэнка Синатры, Queen, Канье Уэста и других. Также образ Майкла Джексона продолжает использоваться и в других проектах.

На второй строчке списка оказался американский певец Элвис Пресли, умерший в 1977 году. 40 миллионов долларов дохода принесли продажи более миллиона альбомов исполнителя и билетов в его особняк в Мемфисе.

В тройку лидеров также вошел известный гольфист Арнольд Палмер. Спортсмен ушел из жизни в 2016 году. По оценкам Forbes, он заработал 30 миллионов долларов. Палмер создал свою линию напитков, представляющих смесь холодного чая с лимонадом. Недавно вышла новая, алкогольная версия напитка, которая и приносит основную часть дохода.

На четвертом и пятом месте в рейтинге оказались художник Чарльз Шульц и исполнитель Боб Марли.

Впервые в список Forbes вошел основатель журнала Playboy Хью Хефнер, который умер в 2017 году. Его доход оценивается в 15 миллионов долларов. В основном это деньги от продажи его имения.

Также в рейтинг вошли рэпер XXXTentacion, Мэрилин Монро, музыканты Принс и Джон Леннон, боксер Мохаммед Али и другие.

Напомним, журнал Forbes назвал самого высокооплачиваемого рэпера года. Им был признан исполнитель из США Jay Z. Он смог заработать за истекшие 12 месяцев 76,5 миллионов долларов.