В Японии исчез остров

Местные жители были предупреждены о возможном исчезновении острова в сентябре 2018 года

Related video

Необитаемый японский остров Есанбе Ханакита Кодзима бесследно исчез. Этого не заметили жители Саруфуцу, поселка, находящегося в 500 метрах от него, в северной части главного острова Хоккайдо.

Есанбе – один из 158 необитаемых островов, которым правительство Японии дало названия в 2014 году, с целью определения своих территориальных границ и расширение исключительной экономической зоны, – пишет The Guardian.

Отдельные японские острова приобретают все большее значение, учитывая территориальные споры с Китаем по поводу острова Сенкаку в Восточно-Китайском море.

Есанбе Ханакита Кодзима находится на западе Курильских островов, являющихся объектом длительных споров между Японией и Россией. Острова были захвачены советскими войсками через несколько дней после окончания Тихоокеанской войны.

Местные жители были предупреждены о возможном исчезновении острова в сентябре 2018 года, после того, как писатель Хироси Симидзу посетил Саруфуцу, чтобы написать продолжение своей книги о "скрытых" японских островах.

Он сообщил местному рыбному кооперативу, который отправил лодки к предполагаемому месту расположения острова. Однако, обнаружил, что его уже там нет.

Старые рыбаки говорили, что видели остров десятки лет назад, однако впоследствии стали избегать этого района, поскольку системы навигации фиксировали его, как подводный риф.

Японская береговая охрана заявила, что в последний раз, когда проводился осмотр острова в 1987 году, он выступал лишь на 1,4 метра над поверхностью моря, поэтому ведущие специалисты пришли к выводу, что он был разрушен ветром и дрейфующим льдом, образующимся в Охотском море каждую зиму.

Напомним, один из Балеарских островов продан за 3,2 млн евро