Накануне выборов в США американские спецслужбы предупреждают избирателей о российских фейках

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Россия продолжает попытки повлиять на общественные настроения в США

Related video

Накануне промежуточных выборов в Конгресс спецслужбы США отметили, что у них нет данных, свидетельствующих о попытках взлома избирательной инфраструктуры, но предупредили о российских попытках распространить фейковые новости. Об этом говорится в совместном заявлении ФБР, нацразведки, министерства внутренней безопасности и минюста, опубликованном во вторник, 6 ноября, передает DW.

"В настоящее время у нас нет свидетельств о попытках взлома нашей избирательной системы, которые могли бы воспрепятствовать голосованию, изменить количество голосов или повлиять на их подсчет", - отмечается в заявлении.

В то же время главы спецслужб подчеркнули, что "некоторые зарубежные действующие лица", в частности, Россия, продолжают попытки повлиять на общественные настроения и "посеять разлад".

США намерены вводить санкции против иностранных граждан и структур за вмешательство в американские выборы. Предполагаемое вмешательство РФ в выборы в США расследует специальный прокурор Роберт Мюллер, а также несколько комитетов Конгресса.

Напомним, президент США Дональд Трамп на заседании Совета национальной безопасности по выборам заявил, что не потерпит иностранного вмешательства в электоральный процесс.