Туск заявил о возможном выходе Польши из Евросоюза

Дональд Туск / Фото: The Independent
Дональд Туск / Фото: The Independent

Президент Евросовета напомнил об опыте Великобритании

Related video

Президент Евросовета Дональд Туск заявил о риске выхода Польши из Евросоюза в связи с судебной реформой. Об этом сообщает TVN24.

По мнению Туска, вмешательство правящей партии Право и справедливость в деятельность польских судебных органов может вынудить Варшаву выйти из ЕС.

"Угроза очень серьезная, смертельно серьезная, Polexit возможен", - отметил он и добавил, что лидер партии Ярослав Качиньский инициирует процессы, которые могут привести к выходу страны из ЕС.

Кроме того, президент Евросовета напомнил об опыте Великобритании.

"У меня есть опыт работы с бывшим премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Мы ежедневно работали во избежание Brexit. Именно его идеей был референдум, и именно он потом сделал все, чтобы сохранить Великобританию в Евросоюзе. Но именно он вывел ее", – сказал Туск.

Напоследок он выразил надежду, что "Европа окажется умнее, чем нынешние министры PiS".

Ранее Туск заявил, что вариант, при котором Великобритания выйдет из ЕС без соглашения с Брюсселем, представляется очень вероятным.

Отметим, 24 сентября Еврокомиссия подала на Польшу иск в суд ЕС. Начавшаяся в отношении Польши санкционная процедура ЕК может привести к временному лишению Варшавы права голоса в Евросоюзе.