Республиканцы сохраняют большинство в Сенате США, - предварительные результаты промежуточных выборов

Сенат США / Фото: novagromada.com.ua
Сенат США / Фото: novagromada.com.ua

Результаты оказались значительно хуже прогнозов Демократической партии

Related video

В ходе промежуточных выборов в США демократическая партия не смогла перехватить большинство в Сенате, контроль в верхней палате американского парламента сохраняет Республиканская партия. Об этом свидетельствуют данные о потере демократами места сенаторов в нескольких штатах, сообщает Европейская правда.

Демократы потерпели поражение в Индиане и Флориде. До сих пор эти штаты были представлены в Сенате представителями Демократической партии. Предварительные данные также свидетельствуют о вероятном проигрыше демократов в штатах Миссури и Северная Дакота.

Эти результаты оказались значительно хуже прогнозов демпартии и практически уничтожают шансы на то, что они смогут отобрать у республиканцев контроль над Сенатом.

На промежуточных выборах, состоявшихся 6 ноября, переизбирались 35 из 100 сенаторов, то есть депутатов верхней палаты Конгресса США. Сейчас республиканцы контролируют 51 голос в Сенате. Для потери большинства они должны были уступить демократам не менее чем два своих мандата.

Напомним, экс-госсекретарь США и экс-кандидат в президенты Хиллари Клинтон допустила, что снова может баллотироваться на президентских выборах.