Нечем дышать. Самые загрязненные города Европы

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Сервис Numbeo опубликовал список самых загрязненных европейских городов. Критериями служили качество воздуха и питьевой воды, общее загрязнение воды, ситуация с вывозом мусора, субъективное восприятие экологической ситуации, уровень шума, наличие парков и зеленых зон. В этот список вошли сразу три украинских города

Related video

1 место. Тетово (Македония)

Fullscreen

Индекс загрязнения в македонском Тетово составил 97,57. Это небольшой город с 50-тысячным населением, расположенный у подножия южного склона хребта Шар-Планина. Он занимает пятое место в стране по численности жителей. Именно здесь в 2000-х проходили межэтнические столкновения между македонцами и албанскими сепаратистскими группировками. Возможно, именно поэтому, помимо того, что город грязный, он до сих пор и самый криминальный в стране.

2 место. Неаполь (Италия)

Fullscreen

Из пяти итальянских городов, которые попали в рейтинг загрязненных, Неаполь занимает лидирующие позиции. Индекс загрязненности здесь составил 84,61. Подпольные свалки города, контролируемые мафией, представляют угрозу экологии всей Италии, об этом снят не один документальный фильм. Впервые о проблеме утилизации мусора в Неаполе мир узнал еще в 2007 году, тогда случился знаменитый "Неаполитанский мусорный кризис".

10 место. Киев

Fullscreen

Столица Украины занимает десятую строчку рейтинга с индексом 67,55. Смог, автомобильные выхлопы, проблемы с водой и постоянная пыль — то, на что часто жалуются жители города. Недавняя инициатива — кормить бездомных в переходе возле центральной станции метро "Майдан Незалежности" хоть и преследует благие цели, но вместе с тем угрожает экологии и безопасности столицы. Кроме Киева в список вошли Львов и Харьков.

50 место. Португалия (Порту)

Fullscreen

Порту — крупный промышленный центр и порт на побережье Атлантики, центр виноделия и родина портвейна. И хотя он находится на Атлантическом побережье, не попасть в рейтинг ему не удалось. Индекс загрязненности города составил 38,34. Правда, многие туристы, в последнее время посещавшие Порту, отмечают чистейший воздух и отличную питьевую воду.

76 место. Хельсинки (Финляндия)

Fullscreen

Самым экологически чистым городом Европы с индексом 13,49 оказался Хельсинки. В 2012 году Центр окружающей среды Финляндии внес водоочистную станцию Виикинмяки в Хельсинки в список главных загрязнителей водоемов страны. Однако вопрос экологии в Финляндии стоит довольно остро, именно поэтому здесь все чаще внедряют экологические инновации — например, обустраивают огороды на крышах зданий.