Премьер Чехии утверждает, что его "психически больного" сына никто силой не вывозил в Крым

Коллаж: Blesk
Коллаж: Blesk

Чешская Социал-демократическая партия не исключает своего выхода из правительственной коалиции после этого скандала

Related video

Премьер Чехии Андрей Бабиш опроверг заявление своего сына, 35-летнего Андрея Бабиша-младшего о том, что премьер в 2017 году якобы силой вывез его в аннексированный Крым. Кроме того, Бабиш написал в своем Facebook, что его сын психически болен.

"Мой сын психически болен. Он принимает лекарства и должен быть под наблюдением своей матери в Швейцарии", - написал он.

При этом премьер Чехии признался, что его дочь также психически не здорова – она, по словам Бабиша, страдает от биполярного расстройства.

"Никто не похищал моего сына, он добровольно покинул Чешскую республику… Я отвергаю эти манипуляции и давление журналистов на правоохранительные органы. Я сожалею о том, что преследуют мою семью…" – добавил Бабиш.

В то же время, как пишет издание Novinky, чешская Социал-демократическая партия не исключает своего выхода из правительственной коалиции после этого скандала.

Председатель социал-демократов, министр внутренних дел и вице-премьер Ян Гамачек подчеркнул серьезность данной ситуации.

"Мы будем разбираться с этой ситуацией. Я поддерживаю контакт с премьер-министром, завтра проведем собрание коалиции. Мы будем требовать четких и конкретных ответов", - сказал он.

При этом Гамачек не исключил, что его партия выйдет из коалиции.

"Я не могу исключать каких-либо шагов и не могу прогнозировать, что будет с коалиционным правительством", - сказал он.

Отметим, Бабиш-младший заявил изданию Seznam Zpravy, что в 2017 году его якобы насильно отправили в Крым. Он утверждает, что его удерживали в Крыму, "чтобы спрятать" от резонансного расследования возможных коррупционных действий отца.