Оксфордский словарь назвал слово года

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Количество просмотров страниц со значением слова "toxic" в 2018 году увеличилось на 45%

Related video

Оксфордский словарь английского языка выбрал словом года прилагательное "toxic" ("токсичный"), что можно также перевести как "ядовитый" или "отравляющий".

Об этом сообщается на сайте словаря.

Утверждается, что в английский язык слово пришло из латыни в XVII веке. Латынь заимствовала его из греческого, где выражение "toxikon pharmakon" означало смертельный яд, которым древние греки пропитывали свои стрелы.

Авторы словаря заявляют, что количество просмотров страниц со значением этого слова в 2018 году увеличилось на 45%. При этом оно использовалось как в прямом, так и в переносном смыслах.

Наиболее часто употребляемым в 2018 году выражением со словом toxic назвали словосочетания: "токсичные химикаты". Также данное прилагательное использовалось в сочетании со словами "маскулинность", "вещество", "газ", "среда" "отношения", "культура", "отходы", "морские водоросли", "воздух"

Интерес к выражению "токсичные химикаты" был вызван, в частности, отравлением в британском Солсбери российского бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Выражение "токсичная маскулинность" - связано с темой сексуальных домогательств, которая стала актуальной после ряда скандалов. Популярности выражения, по мнению авторов, также способствовала деятельность движения против сексуальных домогательств #MeToo ("Я тоже").

Употребление характеристики "токсичный" вместе со словами "воздух", "среда", "отходы" и прочее - связано с проблемой загрязнения воздуха и окружающей среды.

Термины "токсичная среда" или "токсичные отношения" использовались в психологии как обозначение сложных условий или психического воздействия.

Отметим, ранее английский онлайн-словарь Collins назвал самым популярным словом в 2018 году прилагательное "single-use" - "одноразовый".

Словом 2017 года Оксфордский словарь назвал "Youthquake".