Новые правила поведения в Риме: никаких купаний в фонтанах и спиртного после 22.00

Фото: скриншот из фильма La Dolce Vita
Фото: скриншот из фильма La Dolce Vita

Но монетки кидать все еще можно

Related video

Городские власти Рима утвердили ряд новых правил поведения в Вечном городе. Теперь в фонтанах нельзя купаться или набирать в них воду. Но монетки кидать не запрещается. Также в Риме запрещено публично употреблять алкоголь после 22.00 и до 7.00. Об этом сообщает The Local.

Ресторанам и барам запрещено подавать спиртные напитки после двух часов ночи. А если уже туристам удастся где-то достать выпивку, то с ней нельзя появляться на улицах. Следить за порядком будут полтысячи специальных городских полицейских. Если нарушителя поймают, ему придется выложить 15 евро штрафа.

Fullscreen

Голый мужчина в фонтане Треви / Фото: facebook Jim McRaney

Также теперь нельзя одеваться в центурионов и фотографироваться с туристами. Ранее, сообщают городские власти, под таким прикрытием часто работали карманники. Штраф за несанкционированное переодевание в древнеримские доспехи составит 400 евро.

Ранее в Риме запретили есть и пить в исторических местах. Например, на лестнице на площади Испании.

Мэр Рима Вирджиния Раджи заявила, что новые правила помогут итальянской столице стать более "привлекательной, безопасной и приветливой".

Напомним, в августе этого года двое туристов искупались голышом в фонтане на площади Пьяцца Венеция. Видео и фото купания туристов, опубликованные в интернете, вызвали негодование в Италии.