Экс-президент Перу попросил политическое убежище в Уругвае

Алан Гарсия/Фото: РБК-Украина
Алан Гарсия/Фото: РБК-Украина

Перуанский суд удовлетворил ходатайство прокуроров о запрете выезда Гарсии за границу сроком на 18 месяцев

Related video

Бывший президент Перу Алан Гарсия, подозреваемый в коррупционных действиях, попросил попросил политическое убежище в Уругвае после того, как суд запретил ему выезд за границу сроком на 18 месяцев. Об этом сообщает AP.

"Бывший президент Перу запросил убежище в посольстве Уругвая через несколько часов после того, как судья забрал у него паспорт (на время расследования) дела о коррупции", - говорится в сообщении.

Как сообщает агентство, уругвайский посол проинформировал МИД Перу о том, что Гарсия прибыл в его резиденцию и по телефону обратился к президенту Уругвая Табаре Васкеза с просьбой предоставить ему убежище.

Ранее перуанский суд удовлетворил ходатайство прокуроров о запрете выезда Гарсии за границу сроком на 18 месяцев в связи с расследованием дела о коррупции в отношении незаконных платежей бразильской строительной компании Odebrecht.

Напомним, экс-премьер-министр Македонии Никола Груевски, которого приговорили к двум годам тюрьмы за коррупцию при покупке служебного автомобиля Mercedes, попросил политического убежища в Венгрии.