Украинцам дали рекомендации как вести себя в бунтующей Франции

Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

В стране продолжается протесты "желтых жилетов"

Related video

В связи с протестами "желтых жилетов" против повышения цен на топливо во Франции Министерство иностранных дел (МИД) советует украинцам проявлять бдительность во время путешествия по автодорогам страны и выполнять указания и рекомендации местных властей.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют совершить поездку во Францию, проявлять повышенную бдительность и осмотрительность при путешествий автомобильными дорогами страны, четко выполнять указания и рекомендации сил безопасности и местной власти, быть готовыми к проверке документов и личному контролю представителями правоохранительных органов, иметь при себе документы, удостоверяющие личность, отслеживать информацию о мерах безопасности в местах пребывания, не участвовать в несанкционированных акциях протеста, держаться подальше от агрессивно настроенных участников протестов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что законодательством Франции предусмотрены определенные правила организации и проведения массовых собраний, предоставление разрешения правоохранительным органам на осуществление административных обысков, проверок транспортных средств, задержание подозрительных лиц, а также значительные штрафы за участие в несанкционированных акциях протеста, блокировании движения транспортных средств, неповиновение представителям власти.

Напомним, по всей Франции идут протесты водителей против повышения цен на автомобильное топливо. Участники акции протеста перекрывают дороги по всей стране. В различных городах одновременно проходит около двух тысяч акций. Движение транспорта во Франции фактически парализовано.