В Китае замазали Винни-Пуха на кадрах из игры

Скриншот с портала A9VG
Скриншот с портала A9VG

В КНР плохо относятся к мультяшному медвежонку из-за сравнений с ним главы государства   

Related video

Один из крупных сайтов Китая про компьютерные игры A9VG закрасил Винни-Пуха на скриншотах японской игры Kingdom Hearts III, выход которой запланирован на январь 2019 года. Об этом сообщает DTF.

На опубликованных на китайском сайте скриншотах мультяшного медвежонка закрасили белым облаком.

Внесут ли разработчики Kingdom Hearts III какие-то изменения в китайскую версию игры, на данный момент неизвестно — Square Enix, компания-издатель, никак не прокомментировала ситуацию.

Скорее всего, это связано с запретом в КНР изображений Винни-Пуха, с которым сравнивают главу коммунистической партии Си Цзиньпина.

Как отмечает издание, вероятно, цензура скриншотов — инициатива самих СМИ, которые опасаются ограничительных мер со стороны правительства.

Fullscreen

Оригинальный скриншот

Fullscreen

Скриншот с портала A9VG

Напомним, сравнение Си Цзиньпина с Винни Пухом стали популярными еще в 2013 году: тогда вирусное распространение в Сети получила фотография со встречи Си Цзиньпина и Барака Обамы, напоминает кадр из мультфильма. Позже подобный эффект вызвала публикация снимка с рукопожатием председателя КНР и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Позже изображения и упоминания героя детских книг и мультфильмов начали удалять из соцсетей. Также китайские власти отказали выпускать в прокат фильм "Кристофер Робин", не назвав конкретных причин, а в марте заблокировали сайт американского телеканала HBO после замечания ведущего шоу "События прошедшей недели" Джона Оливера, что Си Цзиньпин чувствительно относится к сходству с Винни-Пухом.