Вмешательство России в систему GPS во время учений было "ожидаемым", - НАТО

Фото с сайта Эхо Москвы
Фото с сайта Эхо Москвы

Помехи в системе навигации позволили военнослужащим в "режиме реального времени" понять, что необходимо делать в таких случаях

Related video

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что попытка российских военных вмешаться в работу системы навигации GPS во время недавних военных учений НАТО Trident Juncture была "ожидаемой".

Об этом она рассказала в интервью Global News.

"Мы ожидали подобного. Руководители учений сказали, что ожидали подобных действий от России", - заявила она.

По словам представительницы НАТО, помехи в системе GPS позволили военнослужащим в "режиме реального времени" понять, что необходимо делать в таких случаях и какая должна быть реакция.

Ранее сообщалось, что министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен заявил, что Россия, возможно, стоит за вмешательством в работу системы навигации GPS во время недавних военных учений НАТО Trident Juncture.

Министерство обороны Норвегии позже сообщило Reuters, что помехи были зафиксированы с 16 октября по 7 ноября и исходили от "российских сухопутных войск на Кольском полуострове".

Напомним, учения Trident Juncture проходили с 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии, в Балтийском море и северной Атлантике. В них приняли участие порядка 50 тысяч солдат и офицеров НАТО. Кроме того, к маневрам привлекались около 150 самолетов и 60 кораблей, в частности авианосец США "Гарри Трумэн".