Украинка в Германии впервые получила паспорт на 94-м году жизни

Фото: пресс-служба ГПСУ
Фото: пресс-служба ГПСУ

Женщина в 16 лет попала в Германию на принудительные работы

Related video

93-летняя украинка Мария Цебак, которая большую часть жизни провела в Германии, впервые получила паспорт в консульстве Украины во Франкфурте-на-Майне. Об этом сообщает консульство Украины на странице в Facebook.

В частности, в консульстве сообщили, что Марии было 16 лет, когда во время Второй мировой войны ее вывезли на принудительные работы в Германию. Она очень хотела вернуться на Родину после войны, но узнала, что украинцев из западных регионов отправляют сразу в Сибирь.

Женщина имела только один документ о происхождении, который когда-то выдала ей греко-католическая церковь. Именно этот документ спас Марию от страшной судьбы многих украинцев, которые должны были после каторжных работ в Германии пройти концлагеря в советской Сибири.

Цебак осталась в Германии, однако получить гражданство страны отказалась. Зато женщина имела уникальный документ – удостоверение лица без родины.

"Именно так: не удостоверение личности без гражданства, а удостоверение лица без родины", – подчеркнули в консульстве.

В консульстве рассказали, что встретили женщину в 2015 году во время возложения цветов погибшим во время Второй мировой войны и предложили ей получить паспорт.

"И вот, после нескольких месяцев осуществления необходимых формальностей, Мария Цебак получила свой первый и такой долгожданный паспорт гражданина Украины!", - отметили в посольстве.

Напомним, украинский паспорт занял 24-е место по диапазону возможностей, которые предоставляет своему владельцу, в рейтинге Global Passport Power Rank.

Согласно рейтингу, паспорт гражданина Украины дает право на безвизовый въезд в 90 стран мира. В 41 стране украинцы могут получить визу по прибытию. Гражданам Украины все еще нужна виза в 67 стран.