Испания согласилась поддержать соглашение о Brexit

Педро Санчес / Фото: theworldnews.net
Педро Санчес / Фото: theworldnews.net

Мадрид и Лондон достигли договоренностей по Гибралтару 

Related video

Испанское правительство договорилось с Великобританией по Гибралтару, что позволить утвердить соглашение о Brexit между Соединенным королевством и Европейским союзом. Об этом в телевизионном обращении заявил премьер-министр Испании Педро Санчес, сообщает DW со ссылкой на AFP.

"Я только что сообщил королю Испании, что есть договоренность по Гибралтару. Испания проголосует за Brexit", - сказал Санчес.

Ранее он угрожал срывом саммита ЕС в случае, если не будут учтены требования Мадрида относительно закрепленного в проекте договора о Brexit права вето на будущие соглашения между ЕС и Великобританией, которые будут касаться Гибралтара. В испанском правительстве считали, что Лондон в таких случаях должен предварительно вести переговоры с Мадридом. Санчес сообщил, что ЕС и Великобритания согласились на условия Испании.

Представитель британского правительства назвал переговоры с Мадридом "конструктивными" и отметил, что Лондон ожидает "такого же подхода к будущим отношениям".

Напомним, 13 ноября Евросоюз и Великобритания на техническом уровне согласовали текст договора по Brexit. 14 ноября проект поддержало британское правительство. Лидеры стран ЕС вынесут свое решение по документу на саммите 25 ноября.