Экс-охранника нацистского концлагеря обвинили в причастности к убийстам более 36 тысяч людей

Концлагерь Маутхаузен / Фото из архива КП
Концлагерь Маутхаузен / Фото из архива КП

Ханс Х. служил в СС и был охранником в Маутхаузене с середины 1944-го до начала 1945 года

Related video

Прокуратура Германии предъявила обвинения 95-летнему берлинца, которого она считает в причастности к гибели более 35 тысяч заключенных нацистского концентрационного лагеря Маутхаузен в Австрии.

Имя подсудимого полностью не разглашается, в публичных материалах он фигурирует как Ханс Х, пишет BBC.

Он служил в СС и был охранником в Маутхаузене с середины 1944-го до начала 1945 года.

В заявлении прокуратуры говорится, что Ханс Х. принимал участие в массовом убийстве заключенных. На данный момент никаких комментариев от обвиняемого или его защиты не последовало.

Половина из 190 тысяч заключенных, содержавшихся в Маутхаузене, крупнейшем из нацистских концлагерей в Австрии, была убита. Ханс Х. обвиняется в причастности к гибели 36 223 из них.

В лагерь, расположенный в 20 км от города Линц, направляли тех, кого считали врагами нацистской власти. Они погибали от нечеловеческих условий труда, холода, голода, смертельных инъекций, их травили в газовых камерах и расстреливали.

Прокуратура утверждает, что обвиняемый знал обо всех методах уничтожения и об ужасных условиях, в которых содержались заключенные. В заявлении прокуратуры Берлина говорится, что Ханс Х. непосредственно участвовал в тысячах убийств или способствовал их осуществлению. Теперь берлинскому суду предстоит решить, будет ли начат процесс по этому делу.

Правовая основа для подобных процессов появилась в результате изменения юридических норм после приговора, вынесенного в 2011 году Джону Демьянюку — бывшему охраннику лагеря Собибор, располагавшегося на территории оккупированной Польши. Этот судебный процесс создал прецедент для преследования бывших надзирателей за соучастие в операциях, проводившихся в концлагерях, без необходимости доказывать их личное участие в конкретных зверствах.

Напомним, Польша хочет найти 1600 эсесовцев, работавших в концлагерях на территории страны. К поиску планируют привлечь Интерпол.