Корейские полудоговоренности. КНДР создает секретное оружие в интересах Китая

КНДР отказывается обсуждать с Соединенными Штатами конкретные шаги, ведущие к отказу от ядерного оружия. Вместо этого Пхеньян неожиданно объявил об испытании нового секретного стратегического оружия. Фокус разбирался, с какой целью ведется такая сложная игра

Related video

Прошло пять месяцев с тех пор, как верховный руководитель КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп договорились в Сингапуре о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако власти в Пхеньяне откладывают практическое решение этой проблемы в долгий ящик. Северокорейская сторона отменила запланированную на ноябрь встречу с госсекретарем США Майком Помпео в Нью-Йорке. Сначала Белый дом заявил, что встреча отложена из-за накладок в графике Помпео, но потом постоянный представитель США в ООН Никки Хейли назвала истинную причину: неготовность Северной Кореи к переговорам об отказе от ядерного оружия. В то же время вице-президент США Майкл Пенс подчеркнул, что американская сторона не будет требовать от КНДР предоставить полный перечень ядерных боеголовок и полигонов для испытания ракет до следующей встречи Трампа и Ким Чен Ына, которая должна состояться в 2019 году.

Как нельзя кстати северокорейское информационное агентство Yonhap сообщило, что лидер КНДР присутствовал на испытаниях высокотехнологичного оружия, которые прошли на военном полигоне Национального института обороны. Как сообщается, давно разрабатываемое оружие предназначено для защиты территории КНДР и повышения боевой мощи. Что собой представляет новое оружие, информагентство не уточняет. В последний раз Ким Чен Ын посещал военный полигон в конце ноября прошлого года, когда состоялся успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Ракета поднялась на высоту 4,5 км и за час пролетела около 1 тыс. км и нанесла точный удар по условной цели в акватории Японского моря.

Еще в сентябре текущего года Ким Чен Ын договорился с президентом Южной Кореи Мун Чже Ином о демонтаже северокорейского ядерного полигона Йонбен и пусковой площадки ракет на полигоне Тончхан в присутствии международных наблюдателей, о прекращении военных учений вблизи границы обоих государств и в Желтом море, о восстановлении транспортного сообщения между Севером и Югом.

Северокорейский лидер играет на нервах руководства США и Южной Кореи, и у такой линии поведения есть свои причины.

Военные секреты

Предположительно в распоряжении КНДР находится 2,5–5 тыс. тонн запрещенного химического оружия, включая зарин, горчичный газ, фосген, зоман, табун и VX, 13 видов биологических агентов, включая ботулизм, холеру, сибирскую язву, брюшной тиф

По всей видимости, "секретным оружием", о котором сообщают северокорейские СМИ, является очередная разновидность баллистических ракет, от которых Пхеньян не намерен отказываться даже в случае денуклеаризации Корейского полуострова. По информации южнокорейского издания Korea Joon Gang Daily, со ссылкой на профессора Квон Йонг Со, в течение последних десяти лет ученые из КНДР при поддержке Китая добились впечатляющих успехов в области исследований комплектующих ракет и материалов, из которых они изготавливаются. К слову, Квон работал в том самом северокорейском Национальном институте обороны, где недавно испытывалось секретное оружие.

12 ноября американский аналитический центр CSIS опубликовал доклад на основе изучения спутниковых снимков, согласно которому на территории КНДР существует 13 тайных полигонов по разработке и производству ракет. Объекты расположены и замаскированы таким образом, чтобы их было сложно обнаружить и уничтожить точечными авиаударами. Аналитики пришли к выводу, что с этих полигонов могут запускаться все типы баллистических ракет. Для этого на них оборудованы стартовые площадки. Мобильные пусковые установки могут доставляться к полигонам по туннелям. По данным Монтерейского института международных исследований Миддлбери, в июне 2018 года КНДР обустраивала завод по производству баллистических ракет. Бытует мнение, что Пхеньян специально объявил о закрытии ракетного полигона Сохэ, чтобы отвлечь внимание международного сообщества от секретных объектов. Следует отметить, что в августе был приостановлен демонтаж и этого полигона.

По мнению аналитика Ассоциации по контролю над вооружениями Келси Дэвенпорта, Ким Чен Ын согласился отменить испытания только межконтинентальных баллистических ракет (дальность полета свыше 5500 км). Вероятно, северокорейцы продолжат разработку ракет малой и средней дальности (500–5500 км), которые могут снаряжаться не только ядерными боеголовками, но и обычными мощными зарядами и выполнять функцию сдерживания и запугивания потенциальных противников. Сегодня в арсенале КНДР находится тысяча ракет малой дальности "Хвасон-11", "Хвасон-5,6,9" (100–500 км), средней дальности "Хвасон-7" (1200–1500 км). Северокорейская армия имеет на вооружении ориентировочно 50 ракет средней дальности "Хвасон-10" (1200–4500 км). В 2017 году проходили испытания ракеты для подводных лодок "Пуккыксон-1" дальностью полета 900–1200 км.

Наличие ракет средней и малой дальности позволяет северокорейским военным держать на прицеле американские военные базы на территории Южной Кореи и Японии. Пресс-секретарь президента Южной Кореи Ким Еуй-Кийом утверждает, что КНДР никогда не обещала демонтировать военную базу с ракетами малой дальности в 84 км от Сеула. Ким Чен Ыну нужны твердые гарантии, что после отказа от ядерного оружия США и Южная Корея не попытаются свергнуть его режим и провести демократизацию Северной Кореи. Пхеньян рассчитывает оставить на вооружении те ракеты, которые в силу ограниченного радиуса поражения не несут угрозы для безопасности США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но позволят держать в напряжении южнокорейских соседей даже в случае отказа от ядерного оружия.

По всей видимости, "секретным оружием", о котором сообщают северокорейские СМИ, является очередная разновидность баллистических ракет

Баллистические ракеты — это не единственный секрет Ким Чен Ына. В американском разведсообществе уверены, что в арсенале Северной Кореи находится 65 ядерных боеголовок, которые пытаются скрыть от США. По данным издания The National Interest, северокорейские военные располагают так называемыми грязными бомбами, изготовленными из радиоактивных материалов, которые могут применяться в баллистических ракетах средней и малой дальности вместо ядерных зарядов. Такие бомбы могут превратить крупный южнокорейский город в радиоактивную зону. Предположительно в распоряжении КНДР находится 2,5–5 тыс. тонн запрещенного химического оружия, включая зарин, горчичный газ, фосген, зоман, табун и VX, специальные снаряды, бомбы и ракеты для их доставки, 13 видов биологических агентов, включая ботулизм, холеру, сибирскую язву, брюшной тиф, которые могут применяться в боевых действиях. Ядерные боеголовки — это лишь часть оружия массового уничтожения в арсенале армии КНДР.

Повод для торга

Не исключено, что сообщение об испытании нового секретного оружия в КНДР может оказаться обычной информационной провокацией коммунистического режима, рассчитанной на то, чтобы создать повод для торга с США и Южной Кореей. Логика проста: появление нового оружия создает предмет для новых переговоров с американцами и южнокорейцами, в ходе которых можно будет попробовать добиться новых преференций и уступок. Ким Чен Ын хочет как можно дороже продать ядерную программу КНДР и не повторить ошибок своего отца. В начале 90-х высший руководитель КНДР Ким Чен Ир пошел на диалог с США и Южной Кореей, согласившись заморозить ядерную программу в обмен на материальную помощь для решения гуманитарных проблем и ликвидации последствий стихии, с которыми страна не могла совладать в одиночку. В 1994 году Вашингтон и Пхеньян подписали рамочное соглашение, согласно которому КНДР обязывалась заморозить и демонтировать газографитовый реактор, сохранить участие в Договоре о нераспространении ядерного оружия. Америка пообещала построить в КНДР атомную электростанцию с двумя легководными реакторами для удовлетворения потребностей страны в электроэнергии. Однако кроме гуманитарной помощи северокорейцы ничего не получили. В 2003 года КНДР возобновила ракетно-ядерную программу на фоне ухудшения отношений с президентом США Джорджем Бушем-младшим, который обвинил Пхеньян в разработке биологического оружия.

Ким Чен Ын желает добиться от Белого дома смягчения международных санкций до того, как будет осуществлена денуклеаризация Корейского полуострова в качестве поощрения за то, что он согласился сесть за стол переговоров и приостановить ракетные испытания, а также закрыл полигон в Сохэ. Испытанием секретного оружия он дает понять Трампу, что КНДР может возобновить свою ракетно-ядерную программу так же быстро, как и приостановить. Задача Ким Чен Ына — добиться от американцев отмены в Совбезе ООН ограничений на поставку в КНДР очищенной нефти и нефтепродуктов, запрета на использование труда северокорейских трудовых мигрантов в разных странах. От импорта топлива и денежных переводов 100 тыс. северокорейских рабочих ($2,3 млрд в год) зависит выживание северокорейской экономики.

Провоцируя очередной виток напряженности вокруг испытаний нового оружия, Ким Чен Ын подыгрывает председателю КНР Си Цзиньпиню из расчета на то, что Трамп прекратит торговую войну

Пхеньян заинтересован в выходе на внешние рынки и притоке зарубежных инвестиций. Сейчас северокорейцы могут позволить себе только торговлю контрафактной продукцией на черном рынке. Санкции ООН запрещают странам всего мира сотрудничать с финансовыми учреждениями КНДР.

Ким Чен Ын может потребовать от Трампа взамен на отказ от оружия массового уничтожения и баллистических ракет вывода американских военных баз из Южной Кореи и сокращения ядерного арсенала США. Сомнительно, что Америка пойдет на такие уступки, поскольку в таком случае возникнет прецедент для смягчения санкций против Ирана и России. США уже отклонили предложение Китая и России смягчить санкции в отношении Северной Кореи, осознавая нежелательные последствия. Штаты настаивают на том, что санкции будут действовать против КНДР до тех пор, пока она не откажется от ядерного арсенала. То же касается Ирана, от которого американцы хотят добиться отказа от баллистических ракет, России — пока ее руководство не прекратит агрессию в Украине и разработку вооружений, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Интересы Китая

Провоцируя очередной виток напряженности вокруг испытаний нового оружия, Ким Чен Ын подыгрывает председателю КНР Си Цзиньпиню из расчета на то, что Трамп прекратит торговую войну. Экономическое выживание Пхеньяна напрямую зависит от Поднебесной. Китай является основным торгово-экономическим партнером КНДР, куда экспортируется большая часть северокорейской продукции. Существование КНДР на политической карте мира также является заслугой Пекина, поскольку тысячи китайских военнослужащих пришли на помощь северокорейским коммунистам в боевых действиях с американской армией в годы Корейской войны (1950–1953 гг.). Со времен холодной войны Пекин гарантирует сохранность коммунистического режима в КНДР. А кто платит, тот и заказывает музыку.

С первых месяцев пребывания в Белом доме Трамп активно взаимодействовал с китайским лидером по северокорейской проблеме, но затем верх взяли разногласия по экономическим вопросам. США обвиняют Китай в промышленном шпионаже, требуют прекратить обязывать американские фирмы, которые работают в Китае, делиться технологиями. Трамп повысил импортные пошлины для китайских производителей стали, алюминия, электроники, товаров народного потребления ради защиты интересов американского бизнеса на внутреннем рынке. Два месяца назад США ввели новые пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. Последней каплей, которая переполнила чашу терпения Пекина, стали санкции США против департамента вооружений Центрального военного совета Китая и его руководителя Ли Шанфу в ответ на закупку в России многоцелевых истребителей Су-35, комплексов противоракетной обороны С-400. Согласно Акту о противодействии противникам Америки посредством санкций, Соединенные Штаты оставляют за собой право вводить ограничительные меры в отношении стран, которые покупают современное российское оружие.

Китаю выгодно обострение северокорейской проблемы, поскольку так создается впечатление, что без посредничества Пекина Белый дом не сможет ни о чем договориться с Пхеньяном. Урегулирование северокорейской проблемы имеет особое значение для администрации Трампа. Благодаря саммиту в Сингапуре Трамп сумел вернуть США реноме эффективного миротворца и гаранта безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Если Ким Чен Ын возобновит испытания баллистических ракет, то результаты предыдущих раундов переговоров Вашингтона, Сеула и Пхеньяна потеряют свое значение. Китайское руководство выжидает, пока Белый дом не обратится за помощью в посредничестве, чтобы убедить Ким Чен Ына отказаться от ядерного оружия и баллистических ракет, а взамен потребовать отмены высоких ввозных пошлин.