Позор Канту: в Калининграде розовой краской облили памятник немецкому философу

Фото: facebook Оксана Майтакова
Фото: facebook Оксана Майтакова

Той же краской испортили и могилу Канта

Related video

В российском Калининграде неизвестные облили памятник немецкому выдающемуся философу Иммануилу Канту розовой краской и разбросали вокруг листовки. Об этом пишет местная жительница Оксана Майтакова в Facebook.

Fullscreen

Фото: facebook Оксана Майтакова

В листовках содержится призыв к местным студентам "откреститься православным крестом от немца, народ которого принес столько бед". Также написано, что Кант "предал русскую землю" и "Позор Канту".

Fullscreen

Фото: facebook Оксана Майтакова

Напомним, что Иммануил Кант родился в 1724 году в Кенигсберге, скончался в 1804 году там же. И сорок лет преподавал в местном университете.

Похоронили его возле Кафедрального собора в так называемой "профессорской усыпальнице". Гробницу философа также облили той же розовой краской, что и памятник.

Fullscreen

Фото: facebook Вера Таривердиева

В университете предположили, что происшествие может быть связано с тем, что имя Канта вошло в шорт-лист номинантов на новое название аэропорта Калининграда. Оно на втором месте после имени императрицы Елизаветы Петровны.

Напомним, несколько лет назад, в российском Ростове, дискуссия о философских трудах Канта завершилась дракой и стрельбой.