Женщина впервые возглавила армию одной из стран НАТО

Фото: Direktno.hr
Фото: Direktno.hr

Женщина возглавила Генеральный штаб армии Словении

Related video

Словения стала первой страной НАТО, в которой женщина возглавила Генеральный штаб армии. Об этом сообщает ВВС.

В частности сообщается, что 55-летняя генерал-майор Аленка Эрменц приступит к исполнению своих обязанностей в среду, 28 ноября.

Президент Словении Пахор выразил надежду, что Аленка Эрменц улучшит показатели деятельности армии.

"Глобальная тенденция ухудшения ситуации в области безопасности продолжается, и даже если Словения непосредственно не имеет военной угрозы, она должна достаточно быстро усилить свою военную безопасность", — подчеркнул он в заявлении, опубликованном администрацией.

"Эрменц начала службу в вооруженных силах Словении в 1991 году... В 2006 году Эрменц стала первой женщиной, возглавившей батальон в словенской армии, а до последнего назначения она была заместителем начальника Генштаба армии", — сообщается в британском издании.

Генерал-майор Эрменц закончила Королевский колледж оборонных исследований в Лондоне.

Она заменит на посту генерал-полковника Алана Гедера, который занимает эту должность с февраля.

Отметим, что на данный момент Словения имеет примерно 7,5 тыс. военных, из которых примерно тысяча является резервистами.

Напомним, в октябре вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях".