Новым президентом Всемирного конгресса украинцев стал Павел Грод

Павел Грод / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman/
Павел Грод / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman/

Владимир Гройсман отметил, что Украина ощущает поддержку ВКУ

Related video

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) возглавил вице-президент этой организации Павел Грод.

"Буду рад сотрудничать с Павлом как новым президентом ВКУ. И также благодарен Евгению Чолию, предыдущему президенту, за годы преданной работы в интересах развития нашего государства", - написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на странице в Facebook.

Как сообщила пресс-служба правительства, премьер встретился с Гродом и поздравил его с назначением на должность.

Гройсман отметил, что Украина ощущает поддержку ВКУ.

"Ваша роль важна. Мы чувствуем сегодня партнерство ВКУ. И я рад, что у нас есть понимание и готовность решать любые вопросы", – сказал премьер-министр.

В свою очередь Грод отметил: "Всемирный конгресс украинцев, как одно из крупнейших объединений украинцев всего мира, является преданным делу поддержки Украины и того курса реформ, который сейчас проводит правительство Украины. У нас на самом деле родственные связи, которые мы строим долгие годы. Хочу заверить, что мы готовы к сотрудничеству для развития".

Стороны обсудили ситуацию в Украине. Представители ВКУ отметили, что новая волна агрессии против Украины заставляет мобилизоваться и донести миру информацию о том, что происходит и какой должен быть ответ.

Отметим, в прошлом году Павел Грод призывал Оттаву возглавить миротворческую миссию ООН на Донбассе.

Всемирный конгресс украинцев – неприбыльная организация украинской диаспоры, созданная в 1967 году с целью координации деятельности всех объединений украинцев, находящихся за пределами Украины. Штаб-квартира ВКУ расположена в Торонто (Канада).